О деятельности Совета ветеранов в 2019 году

О деятельности  регионального отделения Общероссийской общественной организации 

ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ямало-Ненецкому автономному округу в 2019 году


Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ямало-Ненецкому автономному округу объединяет 4 местных отделения, на учете которых состоит 212 человек (АППГ-204 человека).

Деятельность регионального отделения ООО ветеранов УИС по Ямало-Ненецкому автономному округу, местных отделений в 2019 году была организована в соответствии с Распоряжением ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р и направлена на укрепление взаимодействия с руководителями учреждений УИС, повышения их роли в работе по обучению и воспитанию молодых сотрудников.

Совет ветеранов придерживается выполнения соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу и региональным отделением ООО ветеранов УИС по Ямало-Ненецкому автономному округу. Целью настоящего соглашения является укрепление взаимодействия ветеранской организации с руководителями территориального органа по совершенствованию работы ветеранской организации, привлечение внимания к проблемам ветеранов УИС и другие рабочие вопросы.

Условия жизни ветеранов, всегда находятся в поле зрения ветеранского актива. Ветераны по любым вопросам могут обратиться к председателю регионального отделения, руководителям учреждений для решения вопросов по защите прав и интересов ветеранов. Всем ветеранам при их обращении оказывается необходимая помощь, в том числе юридическая. Ежегодно ветеранам предоставлялись путевки на санаторно-курортное лечение, все ветераны УИС прикреплены за ГБУЗ ЯНАО «Харпская районная больница», где оказывается бесплатная медицинская помощь, в неврологическом отделении функционирует профилакторий, где пенсионеры имеют возможность пройти восстановительное лечение, в том числе медицинскую реабилитацию.

Региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ямало-Ненецкому автономному округу проделывается определенная работа, направленная на укрепление и сплочение организаций, что позволяет региональному отделению совместно с местными отделениями успешно функционировать, выполняя общие цели и задачи. Ведется соответствующая документация, тщательный учет количества ветеранов состоящих в ветеранских организациях УИС округа, ежегодно обновляются сведения о ветеранах, разрабатываются планы мероприятий.

На протяжении 2019 года совет ветеранов совместно с руководством, кадровыми и воспитательными службами проводили большую работу по подготовке и проведению культурно-массовых мероприятий для ветеранов, посвященных государственным и профессиональным праздникам.

В эти торжественные дни мы выражаем уважение и глубокую благодарность тем, кто посвятил многие годы службе в уголовно-исполнительной системе.

В марте 2019 года ветераны были приглашены на праздничный концерт, посвященный 140-летию Уголовно-исполнительной системы. За многолетний добросовестный труд, пример честного служения Отечеству, активную жизненную позицию в воспитании молодых сотрудников, а также в связи с празднованием Дня работника уголовно-исполнительной системы были объявлены благодарности ветеранам службы.

Ветераны ежегодно участвуют в митингах, посвященных Дню Победы, а так же в акции «Бессмертный полк». Не отступают от традиций, свято чтят память о погибших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях и ветеранах, не доживших до сегодняшнего дня. День Победы, по праву можно назвать символом духовного единства, это день, когда мы отдаем дань уважения солдатскому подвигу, советского народа. 

Ежегодно 16 ноября мы отмечаем День ветерана уголовно-исполнительной системы, общим подарком для всех присутствующих, стал праздничный концерт, который подготовили сотрудники УИС, в концерте участвовали дети сотрудников, а также сами ветераны. На торжественном мероприятии ветеранов поздравил начальник УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковник внутренней службы Новиков А.Н., он поблагодарил ветеранов за неоценимый вклад в деятельность уголовно-исполнительной системы. Ветераны были поощрены: одна почетная грамота и шесть благодарностей правами врио директора ФСИН России и 21 благодарность правами начальника УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу. В период проведения мероприятий посещены по месту жительства 14 ветеранов, им была оказана посильная помощь, вручены продуктовые наборы. После концерта ветераны были приглашены на праздничное чаепитие где смогли поделиться впечатлениями от мероприятия в теплой и дружественной обстановке вспомнили свои годы службы.

Так же в течение года не остаются без должного внимания пенсионеры, ветераны, которые отмечают свой юбилейный День рождения. В этот день юбилярам с выражением искренней признательности вручаются цветы и подарки, а так же поздравительные открытки, во всех проводимых мероприятиях вовлекаются действующие сотрудники.

Как говорят на Ямале «июнь еще не лето, июль уже не лето», в связи с погодными условиями мероприятия в основном проводятся в закрытых помещениях. Вместе с тем, несмотря на суровые погодные условия, лютую зиму и холодное ямальское лето, находим возможность выбраться на природу: групповые прогулки по заснеженному лесу, летом сбор грибов и ягод.

Пенсионеры, ветераны, члены их семьей, а так же сотрудники УИС округа постоянно посещают мероприятия, проводимые совместно с поселковой библиотекой, под девизом «Если Вы с нами, значит любите книги, а если любите книги, значит у Вас широкий кругозор, нестандартное решение и способность к творчеству». Были проведены мероприятия, посвященные: 250 - летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, акции «Библиосумерки», посвященной Году театра, 130 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой, День матери.

Ветераны принимают участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи, общественной жизни коллектива учреждений и органов УИС, тем самым повышать престиж службы в органах и учреждениях УИС, способствует укрепление связей поколений сотрудников, сохранению и приумножению ее лучших традиций.

В региональное отделение совета ветеранов также вступили сотрудники отдела специального назначения УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу и начальником отдела специального назначения. Большая работа в области воспитания подрастающего поколения, формирование у молодежи уважительного отношения к армии через призму патриотических и духовно-нравственных ценностей, осознание своей конституционной обязанности, достойно выполнить свой долг по защите Отечества проводится именно сотрудниками отдела.

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ямало-Ненецкому автономному округу является участником совещаний, коллегии, входи в состав аттестационной комиссии, в совет наставников, а так же в состав женского совета. Ветераны закрепляются наставниками к впервые принятыми на службу сотрудникам, участвуют в мероприятиях «День молодого сотрудника», направленное на адаптацию сотрудников 1 года службы к новым для них условиям работы. Ветераны приглашаются на принятие Присяги, где обращаются к молодым сотрудникам с наказом о выполнении служебного долга.

Ветеранская организация УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу строит свою работу во взаимодействии с другими организациями. Ведется сотрудничество с управлением по труду и социальной защите населения Приуральского района, где оказывается помощь ветеранам.

Все значимые события в жизни ветеранской организации размещаются на официальном сайте УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу в разделе Совет ветеранов на странице новости ветеранского движения. В кабинете председателя совета ветеранов оформлен стенд события года, где опубликованы все проводимые мероприятия. Во время проведения мероприятий снимаются репортажи с участием ветеранов УИС округа. С целью повышения престижа уголовно-исполнительной системы, репортажи, снятые во время мероприятий демонстрируются по местному телевидению, статьи публикуются в газете «Вестник Заполярья».

Дата последнего обновления: 18.05.2020 12:29

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе