О деятельности Совета ветеранов в 2018 году

О деятельности  регионального отделения Общероссийской общественной организации 
ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ямало-Ненецкому автономному округу в 2018 году


Ветеранская организация в УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу функционирует с 21.08.2008.

Решением общего собрания 27.02.2018 года председателем Совета РО ООО ветеранов УИС по Ямало-Ненецкому автономному округу избрана капитан внутренней службы в отставке Усатюк Людмила Ивановна.

В соответствии с распоряжением ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с общественными организациями ветеранов уголовно- исполнительной системы» председатель Совета ветеранов УИС округа Усатюк Людмила Ивановна включена в состав коллегии, аттестационной комиссии УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Усатюк Людмила Ивановна, является непременным участником проводимых в УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу мероприятий (Патриотические акции, торжественные мероприятия, посвященные памятным датам и др.).

Региональное отделение Общероссийской организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ямало-Ненецкому автономному округу объединяет 4 местных отделений, которые созданы во всех подразделениях.

В марте 2018 года, перезаключено соглашение о сотрудничестве ветеранской организации с администрацией Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Целью настоящего соглашения является укрепление взаимодействия ветеранской организации с руководителями территориального органа по совершенствованию работы ветеранской организации, привлечение внимания к проблемам пенсионеров, ветеранов УИС.

В настоящее время в Региональном объединении общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Ямало-Ненецкому автономному округу состоит 204 человека(АППГ - 72 человека).

Важную роль Совет ветеранов отводит воспитательной работе, проводятся мероприятия с участием пенсионеров, ветеранов УИС: день молодого сотрудника, принятие присяги, также ведется наставническая работа с вновь принятыми на службу молодыми сотрудниками.

Региональная и местные отделения ветеранов УИС по Ямало-Ненецкому автономному округу совместно с руководством, кадровыми и воспитательными аппаратами в течение прошедшего года проводили большую работу по подготовке и проведению следующих мероприятий: День защитника Отечества, Международный женский день, День сотрудника УИС, День Победы, участвовали в акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк, День ветеранов УИС, в том числе в спортивных соревнованиях, различных конкурсах, показывая молодым пример жизненной активности.

Ветеранская организация УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу строит свою работу вместе с другими организациями. В 2018 году вели сотрудничество с управлением по труду и социальной защите населения Приуральского района,посещали центр социального обслуживания населения муниципального образования Приуральского района, от ветеранов и сотрудников УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу была организована добровольческая помощь в виде фоторамок для создания стендов, также были оформлены работы рукоделия посетителей центра.

На протяжении года ветераны, пенсионеры совместно с их членами семей и сотрудниками УИС по Ямало-Ненецкому автономному округу постоянно посещали мероприятия, проводимые совместно с поселковой библиотекой под девизом: Если Вы с нами, значит любите книги, а если любите книги, значит у Вас широкий кругозор, нестандартное решение и способность к творчеству. Чтение дает понимание людей и их действий, учит сопереживать и ценить чужие эмоции. Для пополнения фонда, библиотеке были подарены книги.Ветераны приняли участие в мероприятиях посвященных 100-летию ВЛКСМ - ветераны вспомнили свои юные годы, акция Ночь искусств – в этот вечер каждый пришедший смог найти себе занятие по душе, а еще это прекрасная возможность по новому взглянуть на свои коллекции и заявить о себе, показать пример молодому поколению, что и сделали ветераны. Ветераны и пенсионеры приняли участие в проведенных мероприятиях, день памяти Александра Солженицына и день памяти Ивана Сергеевича Тургенева, обратившись к почти утраченной традиции – просто читать вслух стихотворения, отрывки из произведений писателей.    

16 ноября 2018 года не смотря на трудности с финансированием, на должном уровне провели торжественные мероприятия посвященные Дню ветерана УИС: в этот торжественный день были награждены почетной грамотой ФСИН России – 1 ветеран, объявлена благодарность ФСИН России – 3 ветеранам, 30 ветеранов награждены благодарностью начальника УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Пенсионеры, ветераны УИС были приглашены на концерт, после торжественной части в теплой и дружественной обстановке за чаем и пирогами ветераны вспомнили свои годы службы.

На протяжении года также старались не обойти вниманием пенсионеров, ветеранов, которые отмечали свой юбилейный День рождения. В этот день юбилярам подписывали поздравительную открытку с выражением искренней признательности, пожеланиями всех земных благ, вручали цветы и подарки.

Все значимые события в жизни ветеранской организации размещаются на официальном сайте УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу в разделе Совет ветеранов на странице новости ветеранского движения, в кабинете председателя совета ветеранов оформлен стенд события года.

С целью повышения престижа уголовно-исполнительной системы проводятся репортажи с Ветеранами УИС совместно с телевидением «Служить на благо страны-главное предназначение настоящего мужчины», данная статья опубликована в газете «Вестник Заполярья»

По заявлениям в 2018 году ветераны получали путевки на санаторно- курортное лечение. Все пенсионеры УИС прикреплены за ГБУЗ ЯНАО «Харпская районная больница», где оказывается бесплатная медицинская помощь, в неврологическом отделении функционирует профилакторий, где пенсионеры имеют возможность пройти восстановительное лечение, в том числе медицинскую реабилитацию, «Лабытнангская городская больница», «Окружная Салехардская больница».

Одиноких и нуждающихся в особом внимании пенсионеров не имеется. Всем пенсионерам при их обращении оказывается необходимая помощь, в том числе юридическая.

 

Дата последнего обновления: 18.05.2020 12:29

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе