Отделение организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества

Отделение организации  исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу создано в целях осуществления контроля за исполнением наказаний и применением иных мер уголовно-правового характера без лишения свободы. 

Основные задачи и функции:

Организация, в соответствии с правовой основой деятельности:

 - контроля за исполнением наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, принудительных работ;

-  контроля за поведением условно осужденных, осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено;

- контроля за исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста;

- контроля за исполнением мер пресечения в виде залога и запрета определенных действий;

- контроля за применением уголовно-исполнительными инспекциями аудиовизуальных, электронных и иных технических средства надзора и контроля, их обеспеченностью и ремонтом неисправного оборудования;

-  контроля за соблюдением законности при исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества;

- контроля за деятельностью по предупреждению преступлений и иных правонарушений осужденных без изоляции от общества;

- контроля за исполнением наказания в виде принудительных работ.

2. Разработка и проведение мероприятий по совершенствованию организации исполнения наказаний и применения иных мер уголовно - правового характера без изоляции от общества.

3. Осуществление контроля за деятельностью уголовно-исполнительной инспекции и филиалов, исправительных центров.

4. Проверка деятельности уголовно-исполнительной инспекции и филиалов, исправительных центров.

5. Проведение служебных проверок в отношении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и филиалов.

6. Контроль за своевременностью и достоверностью внесения сведений об осужденных без изоляции от общества в автоматизированную базу данных.

7. Организация и осуществление в рамках возложенных задач взаимодействия с органами внутренних дел, прокуратуры, судами, органами местного самоуправления и общественными объединениями по вопросам организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также совершенствования деятельности по предупреждению повторной преступности со стороны осужденных.

Принудительные работы

Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в российскую систему наказаний введен новый вид наказания - принудительные работы.

Согласно статье 8 указанного Федерального закона, положения о принудительных работах применяются с 1 января 2017 года.

В соответствии с положениями статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации такой вид наказания применяется как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Пунктом 4 статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим (п.7 статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 60.2. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации лица, осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, а также осужденные, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами, следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно.


Дата последнего обновления: 16.09.2023 13:05

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе