Совещание прошло конструктивно

23.12.2011

В конференц-зале управления состоялось оперативное совещание при начальнике УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковнике внутренней службы Игоре Николаевиче Ванееве.

На совещании присутствовали начальники учреждений УИС округа, их заместители, начальники отделов (групп) специального учета учреждений, начальник отдела специального назначения, директор профессионального училища.


Повестка совещания была определена заранее и включала в себя наиболее важные направления деятельности: соблюдение прав человека в учреждениях округа, организация ведомственного контроля, принимаемые меры по стабилизации обстановки, оказания практической и методической помощи подведомственным учреждениям, организация работы по вопросам помилования и паспортизации осужденных, работа ОСН по отдельным направлениям деятельности, организация учебного процесса в профессиональном училище.

В своем докладе помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Ю.Н. Руденко отметил, что несмотря на уменьшение в подведомственных учреждениях лиц, на 6,9%, уровень злостных нарушений установленного порядка отбывания наказаний увеличился, как увеличилось и количество лиц, водворенных в ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ.


За отчетный период в подведомственных учреждениях на оплачиваемых работах было занято 857 осужденных, что на 9,4% больше чем в 2010 году. В рассматриваемый период из 904 осужденных, имевших исполнительные листы, погашали задолженность 435 человек или 48%.

Отмечено увеличение количества сотрудников, допустивших нарушения законности, так 2011 году количество таких сотрудников составило 16 чел., что выше уровня АППГ на 8 чел.

С докладом о принимаемых мерах по стабилизации обстановки в ИК-18 выступил начальник подразделения подполковник внутренней службы В.К. Козловский. По результатам выступления начальник Управления дал указание об установлении особого ведомственного контроля за данным учреждением, о проделанной работе по итогам первого квартала вновь заслушать Вячеслава Козловского.

Одной из важных задач реформирования УИС является ресоциализация лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Одним из направлений в данной деятельности, является паспортизация осужденных. За 2011 год в работе по паспортизации осужденных наблюдается положительная динамика. Если в 2010 году не имели паспортов гражданина РФ 402 осужденных, то в 2011 году - 388.  Только за 11 месяцев 2011 года оформлено и выдано 325 паспортов, что на 54% больше чем за аналогичный период прошлого года. За счет Федерального бюджета оформлено 186 паспортов, за личные средства осужденных 139. Всего без паспортов в учреждениях округа находится 346 осужденных.

Такое положение дел стало возможным благодаря тесному сотрудничеству УФСИН и УФМС, по подготовке необходимых документов для оформления паспортов и гражданства осужденным.

Значительная работа проводится по подготовке материалов в комиссию по помилованию, в течение 2011 года подготовлено и направлено 118 материалов (АППГ - 114).

Начальник отдела специального назначения подполковник внутренней службы К.А. Канаки в своем докладе уделил особое внимание деятельности ОСН по совершенствованию групп быстрого реагирования. Данные группы являются внештатными подразделениями учреждений территориального органа и оперативно используются при возникновении ЧО.


Профессиональным училищем с марта 2010 подготовлено 280 специалистов. В сентябре 2011 года успешно пройдена процедура государственной аккредитации. Благодаря окружной программе значительно улучшилась материально- техническая база училища по всем лицензируемым программам.

- При планировании деятельности училища в 2012 году необходимо строго учитывать основные направления Концепции развития УИС до 2020 года. Училище должно участвовать в разработке наиболее перспективных направлений производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы округа в целях приоритетного обеспечения нужд уголовно-исполнительной системы собственным производством, - отметил в своем докладе директор ФКОУ НПО “Профессиональное училище №33» В.А.Дзись.


Начальник инспекции по личному составу довел до личного состава Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. №1022 "Об окладах месячного денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы", представил перспективы дальнейшего развития уголовно-исполнительной системы и прохождения службы сотрудниками.


В завершение  Игорь Николаевич Ванеев подвел итоги оперативного совещания и выразил благодарность сотрудникам уголовно-исполнительной системы округа за работу.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.12.2011 09:53

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе