В УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу реализуется программа социально-психологической работы с осужденными

18.02.2019

Программа направлена на создание в учреждении комплекса мер для осуществления социально-психологической работы с целью восстановления физического и психического состояния осужденных, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, формирования социально приемлемых форм поведения, способности адаптироваться к окружающей социальной среде, функционирования в обществе без употребления алкогольных и наркотических веществ.

В рамках реализации мероприятий Программы с осужденными секции социально-психологической работы с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость, начальником психологической лаборатории Еленой Канаки проведено очередное психопрофилактическое занятие по теме: «Алкоголь. Наркотики. Последствия употребления». Занятие было организовано в форме тренинга и направлено на закрепление установки осужденных на отказ от наркотиков или алкоголя и ориентация на здо­ровый образ жизни. С этой целью в информационном блоке тренинга осужденные познакомились с основными понятиями: наркомания, алкоголизм, эйфория, дисфория, токсикомания и обсудили мотивы поведения, толкающих людей на употребление дурманящих средств.

В дальнейшем, в ходе тренинга прорабатывались собственные скрытые психоло­гические проблемы, формировалось представление о возможных потерях, связанных с болезнью, осознание и принятие самой зависимости, а также готовность осужденных к изменениям в жизни и в себе самом. Параллельно проходила ра­бота психолога с воспоминаниями о близких родственниках, друзьях, знакомых участников тренинга, пережившими лич­ную трагедию в связи с имеющейся алкогольной и наркотической зависимостью.

В завершении занятия, с целью расширения кругозора осужденных, а также обесценивания имеющихся предрассудков и ложных представлений, психолог дала участникам дополнительную информацию, развенчивающую мифы, существующие в обществе.

Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.02.2019 09:26

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе