Начальник территориального органа выступил на заседании окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в округе

15.06.2016

В Салехарде под председательством заместителя губернатора ЯНАО Михаила Кагана состоялось очередное заседание окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе. Главной темой стала профилактика повторной и рецидивной преступности, а также социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

С докладом: «О мерах, направленных на профилактику повторных преступлений, в том числе о социальной реабилитации и оказании помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, а также лицам, осужденным без лишения свободы» выступил начальник УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковник внутренней службы Игорь Ванеев.

В прошлом году осужденные без лишения свободы совершили шестьдесят шесть преступлений. С начала этого года зарегистрировали двадцать два преступления по вине состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Повторные преступления числятся за мужчинами в возрасте до тридцати лет. Снижение роста преступности среди спецконтингента обусловлено действующей с 2014 года программой по предупреждению повторных преступлений среди лиц, осужденных без лишения свободы на 2014 - 2015 годы. В этом году разработали такую же программу на 2016 - 2018 годы с учетом динамики и прогноза преступности на территории ЯНАО. Она направлена на оказание осужденным индивидуальной помощи по вопросам пенсионного, материального и иного социального обеспечения, содействие восстановлению, поддержанию и укреплению социально-полезных связей. С каждым осужденным за шесть месяцев до освобождения проводят беседы, в процессе которых выясняют, где они намерены жить, работать или учиться после отбытия срока наказания. Осужденным разъясняют законодательство РФ о порядке оказания им содействия в трудовом и бытовом устройстве, выдаче паспортов и оформлении регистрации. 

Также в исправительных учреждениях работают школы подготовки осужденных к жизни на свободе. При решении социальных проблем осужденных сотрудники групп социальной защиты взаимодействуют с представителями администрации МО, органами внутренних дел, социальной защиты, отделением пенсионного фонда, службой занятости п. Аксарка, г. Лабытнанги, г. Салехард.

Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций проводят социальную работу с осужденными без изоляции от общества. В 2015 году помощь получили 1492 осужденных, из них: в трудоустройстве - 85 человек, материальную - 22, медицинскую -25, психологическую - 1127, в оформлении документов - 25, получение профессии - 3, решении жилищных проблем - 8, организации досуга - 8, иную- 285. Заключены соглашения с 6 реабилитационными центрами округа, 3 казачьими дружинами, 8 общественными формированиями, религиозными конфессиями. В 2015 год подписано соглашение с общественной организацией «Трезвый Ямал». Психологами ФКУ УИИ за 2015 года обследовано 1271 осужденных, а в 1 квартале 2016 года - 259 осужденных. Ведется взаимодействия с общественными организациями, библиотеками, религиозными конфессиями, социальными службами по проведению воспитательных мероприятий, оказанию социальной поддержки.

Все проводимые мероприятия направлены, прежде всего, на профилактику повторной преступности, недопущение нарушений порядка и условий отбывания наказаний лицами, осужденными без лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.06.2016 16:09

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе