В Управлении состоялось внеплановое оперативное совещание психологов учреждений под председательством начальника УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковника внутренней службы Игоря Николаевича Ванеева. Основными вопросами совещания стали: рейтинговая оценка деятельности психологической службы по итогам работы за 11 месяцев 2012 года, анализ результатов проведенной работы с психологами психологических лабораторий, групп и выработка путей решения проблемных вопросов, перспективы развития психологической службы, реализация положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
По вопросу рейтинговой оценки деятельности психологической службы выступила исполняющий обязанности начальника психологической службы ОК и РЛС старший лейтенант внутренней службы Елена Анатольевна Канаки. В своем выступлении особое внимание обратила на качественное проведение мероприятий психодиагностического и психокоррекционного характера, как с личным составом, так и подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, с целью предупреждения и профилактики деструктивных явлений и конфликтных ситуаций.
Начальники психологических лабораторий, групп, старшие психологи отделов охраны учреждений выступили с докладами о проделанной работе по тогам 11 месяцев 2012 года, осветив в выступлениях проблемные вопросы. Были предложены пути решения проблем.
Психологическое обеспечение личного состава уголовно-исполнительной системы в настоящее время становится все более важным и необходимым направлением деятельности. С целью дальнейшего совершенствования и развития психологической работы в данной области было решено продолжить целенаправленную работу по первичному профессионально-психологическому отбору, осуществлению психологического сопровождения личного состава, в том числе молодых сотрудников, профилактике деструктивного поведения: нарушение дисциплины, злоупотребление спиртными напитками и, прежде всего, склонности к совершению суицида, оказание помощи сотрудникам в преодолении кризисных ситуаций и устранении последствий посттравматических стрессовых состояний. С целью оказания психологической помощи и поддержки пенсионерам, ветеранов УИС, состоящим в Региональной организации Ветеранов, решено ввести в практику проведение на базе УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу психопрофилактических и релаксационных мероприятии.
По вопросу психологической работы со спецконтингентом было решено организовывать психологическую работу с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, с учетом реально складывающейся обстановки в учреждениях, при этом исключить формальный подход при проведении психодиагностических, психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий.
Начальник Управления полковник внутренней службы Игорь Николаевич Ванеев подчеркнув важность проводимой психологической работы как с личным составом так и со спецконтингентом отметил, что нельзя останавливаться на достигнутых результатах. необходимо проанализировать причины и условия, способствующие снижению рейтинговых показателей и принять исчерпывающие меры по их улучшению.
Совещание прошло на высоком организационном уровне, были приняты важные конструктивные решения и поставлены новые задачи.