Спортивно-массовые мероприятия в ИК-8 - добрая традиция, проверенная временем. Главной целью проведения таких мероприятий является пропаганда здорового образа жизни среди осужденных, побуждения у них стремления к отказу от вредных привычек и поддержание хорошей физической формы, являющейся лучшим профилактическим средством от различных заболеваний. Администрация исправительного учреждения старается всячески поддерживать осуждённых в стремление к участию в мероприятиях подобного рода и старается проводить их как можно чаще, особенно в летнее время.
На спортивных площадках, расположенных в отрядах, состоялась спартакиада. Перечень конкурсных заданий представлял собой комплекс физических упражнений на турнике, подъём колен в висе, перехват, подтягивания с рывком, подъём ног к перекладине, армейские подтягивания, подтягивания с уголком, подтягивания за голову, подъём с переворотом, выход силой на одну руку, выход силой на две руки и подтягивания на одной руке.
Учитывая неоднородный уровень сложности выполнения упражнений, каждое из них оценивалось по-разному. Для участия в соревновании было выбрано по 3 осужденных с каждого отряда, которые демонстрировали свои силу и выносливость, а после, подводился подсчёт общего количества баллов, которые набрали участники в индивидуальном и общекомандном зачёте. Благодаря высокой степени заинтересованности соревнующихся осужденных, в совокупности с их хорошей физической формой, спартакиада получилась очень зрелищной и интригующей.