С наступлением 1 сентября учебные классы ждут порядка 50 осужденных, подлежащих обучению, и 4 осужденных старше 30 лет, которые подали заявление на обучение.
Обучением осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, по программам основного общего, среднего общего образования занимаются педагоги из общеобразовательной школы п. Харп и общеобразовательной школы № 8 г. Лабытнанги.
Перед началом учебного года в школах проверены пожарная безопасность, санитарное состояние, охрана труда, оснащение учебных кабинетов. Результаты проверки показали, что соблюдены основные требования безопасности, что позволит эксплуатировать помещения в новом учебном году. Администрацией исправительных учреждений созданы все необходимые условия для обучения осужденных. Ученики обеспечены учебной и методической литературой, учебно-наглядными пособиями и школьно-письменными принадлежностями.
По окончании школы осужденные имеют возможность получить профессию в образовательном учреждении, которое находится на территории исправительной колонии.
Как отмечает инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу Вячеслав Малюков: «Получение осужденными образования – одна из основных задач, стоящих перед сотрудниками воспитательных отделов».