Библиотерапия как профилактика суицидального поведения в среде осужденных ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

17.08.2020

В исправительном учреждении №18 психолог Алевтина Лучникова использует библиотерапию как в групповой работе с осужденными, так и в индивидуальной. Чаще всего данная методика применяется с осужденными к пожизненному лишению свободы. Цель данной методики - научить осужденного более позитивному мышлению, удалить из сознания негативизм и пессимизм. Научить честно и свободно признавать свои чувства и проблемы, найти альтернативные пути решения проблем и выхода из тупиковых состояний. Главный плюс библиотерапии — отсутствие навязчивых указаний, есть только общий смысл и каждый читатель берет именно то, что ему нужно. Данный метод действует поверхностно и мягко, показан людям с легкими расстройствами и жалобами. Психологи ИК-18 применяют его для осужденных с недостатком собственных представлений о жизненных ситуациях, низкой самооценкой и тревожными мыслями. Результат — выявление и осознание осужденным своего эмоционального состояния, нахождение ресурсов внутри себя. Метод характерен тем, что влияет на психическое состояние осужденного, затрагивает глубокие процессы и болезненные состояния. Что же происходит с человеком при использовании метода? Появляется контроль над проявлениями психики. Осужденный осознает происходящее и свою роль в нем. Кроме того, он начинает открыто выражать эмоции и сравнивать их с эмоциями других. Он действует более адекватно, избегая крайностей (слишком сильных и слишком слабых эмоциональных реакций).

                       

Во время занятия осужденный читает отдельную главу или эпизод вслух, затем происходит обсуждение и анализ прочитанного. Также используется вариант чтения по ролям, просушивание аудиозаписей. Это прекрасно помогает посмотреть на ситуацию под другим углом и относительно стабилизировать эмоциональное состояние осужденного.

Библиотерапия очень подходит для пожилых осужденных, т.к. пожилые люди имеют свои особенности. Они не любят перемен и болезненно воспринимают новую информацию, часто испытывают неловкость. Все это пагубно влияет на психологическое состояние, такой человек угнетен и подавлен. В данном случае лечение книгой становиться чуть ли не единственным «убежищем».

Пример применения методики, результат: осужденный ПЛС Сергей 45 лет (склонный к суициду и членовредительству). Страдал головокружением и легкой формой невроза. Метод терапии – параллельное чтение «Евангелие», книг «Утро с Богом, духовное обновление день за днем», «Начнем с Христа». Самостоятельно читал произведения, делал выписки, переписывался с христианами храма Космы и Дамиана в г.Шубино Москва, причащался Святых Христовых тайн, организованы встречи со священнослужителями. Результат — стабилизация состояния.

Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.08.2020 14:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе