День открытых дверей для окружных СМИ

30.03.2012

В рамках межведомственного сотрудничества с управлением Судебного департамента в Ямало-Ненецком автономном округе и департаментом внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу для окружных средств массовой информации прошел День открытых дверей.


Исправительное учреждение открыло свои двери для 18 представителей средств массовой информации округа с целью информирования общественности о деятельности уголовно-исполнительной системы округа в рамках выполнения требований Концепции развития УИС до 2020 года, ознакомления с материально-бытовыми условиями содержания и трудоустройства осужденных.

После краткого, но обязательного инструктажа для представителей СМИ о правилах поведения на территории учреждения, их провели через КПП.

Начальник колонии полковник внутренней службы Александр Задорожный начал с экскурса об истории образования учреждения. «Акулам пера» было интересно абсолютно все: за что отбывают срок, были ли побеги, как живут осужденные и где работают. Ответы на эти вопросы журналисты получили не только на словах, все удалось увидеть своими глазами.


Знакомство с учреждением началось с посещения храма Преподобного Сергия Радонежского, где проходило Богослужение. Сегодня в учреждении все больше верующих осужденных, ведь только попав за колючую проволоку, их дорога к Господу становится намного осмысленнее, только здесь они стремятся соблюдать законы божеские и человеческие и, как правило, стараются не нарушать установленный порядок, смиренно отбывают наказание.


Посмотрели в рамках Дня открытых дверей  условия труда осужденных ознакомились с  производством. Посетили деревообрабатывающий и швейный цех, цех по изготовлению тротуарной плитки, МЗП. https://www.fsin.su/territory/Yamalo_Nen/news/detail.php?ELEMENT_ID=22721


Какую продукцию производит учреждение в полном объеме продемонстрировала организованная выставка готовой продукции.


Посетили занятие в отделении профессионального училища №33. В исправительных колониях УИС округа осуществляют начальное профессиональное обучение и профессиональную подготовку по 11 различным специальностям, востребованным как на производстве исправительных учреждений, так и на региональном рынке труда. Везде, куда бы ни приходили журналисты, им предоставлялась возможность задать вопросы осужденным, естественно, только с письменного согласия самого осужденного.


 Но все, же интересоваться жизнью колонии журналисты в основном предпочитали у сотрудников, сопровождающих их по территории.

Далее по плану -  посещение единого помещения камерного типа и жилого корпуса с обычными условиями содержания.


Следующий пункт - столовая. Чем кормят осужденных, журналисты решили попробовать сами, чтобы мнение было объективное и свое. В столовой состоялась дегустация обеда осужденных. В итоге – остались довольны, блюда  не отличались от тех, что предлагают в городских столовых. 


Заинтересовались гости  информационным терминалом и кабиной гласности. 

Удивили своими песнями гостей  осужденные из группы «Параллельный мир-2».  – Посещение исправительного учреждения перевернуло мои представления о тюремном быте – отметили журналисты.  – Откровенно говоря, не думали, что за колючей проволокой все стороны жизни осужденных будут организованы настолько четко.


В завершение Дня открытых дверей состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили и.о. начальника управления полковник внутренней службы Владимир Владимирович Волосевич и начальник учреждения полковник внутренней  службы Александр Емельянович Задорожный.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.05.2014 14:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе