В формате «круглого стола» состоялась рабочая встреча сотрудников УФМС и УФСИН

20.05.2016

В УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу проведена рабочая встреча в формате «круглого стола» руководства УФМС округа и сотрудников структурных подразделений УФМС г. Лабытнанги, п. Аксарка с сотрудниками ИК-8, 3, 18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Представители миграционных служб г.Салехард, г.Лабытнанги, п.Аксарка и сотрудники отделов специального учета учреждений уголовно-исполнительной системы округа подробно обсудили трудности, возникающие при взаимодействии по документированию граждан Российской Федерации, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых Минюстом России принято решение о нежелательности пребывания, а также взаимодействие при реализации международных договоров Российской Федерации о реадмиссии.

Представитель УФМС отметил, что между ведомствами налажено тесное взаимодействие по работе, направленной на исполнение решений Минюста России о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождающихся из мест лишения свободы и подлежащих депортации. В текущем году УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу вынесено 6 решений о депортации за пределы Российской Федерации в отношении иностранных граждан в связи с принятием Минюстом решения о нежелательности их пребывания (проживания). Одним из проблемных вопросов, возникающих в ходе взаимодействия по депортации осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых Минюстом России вынесены решения о нежелательности пребывания (проживания), является оформление документов на возвращение для граждан (ЛБГ), меющих паспорта СССР, а также граждан, проживающих в РФ с 1992 года.

Представитель УФСИН в своем выступлении пояснила, что УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу направляет материалы в Минюст России по всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся в исправительных учреждениях округа, по которым Минюст России в дальнейшем принимает либо не принимает решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В отношении осужденных, имеющих паспорта граждан СССР, перед отправлением материалов о нежелательности пребывания в Минюст России, направляются запросы в УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу для установления факта наличия/отсутствия гражданства Российской Федерации. При убытии иностранного гражданина из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом соответствующий территориальный орган ФМС России, по месту нахождения организации (учреждения) путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания.

По итогам рабочей встречи принято решение продолжить взаимодействие между ведомствами по решению возникающих проблемных вопросов по документированию и депортации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых Минюстом России вынесены решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. 

Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.06.2016 16:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе