Итоги УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу за 2016 год

     Основные итоги деятельности УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу за 2016 год и определении приоритетных задач на 2017 год

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу является территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний, созданным для осуществления задач и функций в сфере исполнения уголовных наказаний, содержания лиц, находящихся под стражей, руководства учреждениями, исполняющими уголовные наказания, следственным изолятором, другими подведомственными учреждениями, входящими в уголовно-исполнительную систему России.

На УИС возложены обязанности по исполнению наказаний и они исполняются в 2-х направлениях: 1-е без лишения свободы и 2-е с лишением свободы.

Первое направление обеспечивает Уголовно - исполнительная инспекция. За 2016 год уголовно исполнительной - инспекцией территориального органа поставлено на учет 2266 осужденных, в том числе 63 несовершеннолетних, по учетам за год прошло 3408 осужденных без лишения свободы из них 75 несовершеннолетних.

На 1 января 2017 года на учете инспекции состояло 1549 осужденных, в том числе 22 несовершеннолетних.

Уровень привлечения к отбыванию наказания в виде исправительных работ составляет 99,81%, плановый - 93,34%.

Уровень привлечения к отбыванию наказания в виде обязательных работ – 99,87%, плановый - 97,22%.

В настоящее время система электронного мониторинга подконтрольных лиц развернута на территории всех муниципальных образований округа (АППГ – 11 из 13). Применение оборудования по округу от общего количества исправных контрольных устройств составило 100 %.

С начала 2016 года с использованием СЭМПЛ выявлено 59 или 47% нарушений допущенных осужденными к ограничению свободы, 33 нарушения или 89% выявлено нарушений у лиц находящихся под домашним арестом.

В целях стабилизации положения и недопущения роста преступности среди спецконтингента, профилактики  правонарушений и преступлений, в том числе повторной преступности на территории округа,  сотрудниками УИИ проводится социальная работа с осужденными без лишения свободы которая направлена на ресоциализацию, формирование правопослушного поведения подконтрольных лиц.

Так за отчетный период:

- оказана помощь 1330 осужденном без л/с в т.ч. 52 н/с: в трудоустройстве - 35/2, материальная-19/0, медицинская-21/2, психологическая 798/52, оформление документов -20/0, получение профессии-81/1, решение жилищных проблем-4/1, организация досуга – 52/12, иная -381/4;

- разработана и утверждена программа по предупреждению повторных преступлений среди лиц, осужденных без лишения свободы на 2016-2018 годы;

- подписан новый приказ о взаимодействие с органами полиции между УФСИН, УМВД России по ЯНАО № 290/617 от 15.08.2016  Об утверждении Инструкции «О порядке взаимодействия по предупреждению  преступлений и правонарушений среди лиц осужденных без изоляции от общества».

- заключено 26 соглашений с реабилитационными центрами округа, казачьими дружинами, общественными формированиями, религиозными конфессиями.

- УИИ совместно с органами полиции, судебными приставами,  в целях снижения повторной преступности организовано и проведено 11 (АППГ - 12) оперативно-профилактических операций в том числе в отношении несовершеннолетних осужденных. Таких как: «Должник», «Наркоман», «Быт», «Группа риска», «Условник», «Нетрезвый водитель», в которых так же принимали участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, работники здравоохранения, общественных формирований, работники библиотек.

В результате удельный вес повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества составил – 1,9 % (АППГ – 2,1%), среди несовершеннолетних – 1,3%  (АППГ – 2,8%).

Второе направление деятельности УИС по исполнению наказаний возложено на СИЗО и исправительные колонии. Общий лимит наполнения учреждений составляет 2953 человека, фактическое наполнение – 2602.

Численность осужденных по режимам содержания составляет:

- на участках колоний-поселений 150 человек, из них 10 женщин;

- строгий режим 1059 человек;

-особый режим 1018 человек;

- к пожизненному лишению свободы 340 человек АППГ – 336.

Количество лиц, содержащихся в учреждениях округа и постоянно проживавших до ареста на территории Ямало-Ненецкого автономного округа составляет – 686 человек, из них коренных жителей ЯНАО - 172 человека.

В течение 2016 года из подразделений округа освобождено 627 осужденных (АППГ - 578), в том числе: по отбытии срока 443 (АППГ- 422), условно-досрочно и замене более мягким видом наказания освободилось 180 осужденных (АППГ-89).

Так же освобожден 1 осужденный к пожизненному лишению свободы в связи с пересмотром приговора и назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок (по состоянию на момент пересмотра приговора назначенный срок наказания осужденным был уже отбыт).

За 2016 год  из исправительных учреждений освобождено 483 лица, в отношении которых установлен административный надзор, из них 245 освобожденных убыли на постоянное место жительства в ЯНАО.

В 2016 году была проведена работа по исполнению  Федерального закона РФ от 03.07.2016  №323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Количество осужденных, в отношении которых направлены материалы в суд на пересмотр приговоров – 626 человек. На конец года судами рассмотрено 116 ходатайств,  из которых удовлетворено  29 (освобождено  из мест лишения свободы 3 осужденных, смягчено наказание 26 осужденным).

Важной частью нашей деятельности является обеспечение материально - бытовых условий содержания осужденных в рамках которых:

- все осужденные обеспечиваются трехразовым разнообразным рационом питания, среднесуточная стоимость питания на одного осужденного составила 84 рубля 40 копеек (АППГ – 84 рубля                    00 копеек). Средняя стоимость коммунальных услуг на 1 осужденного за месяц составляла 4 тысячи 521 рубль, АППГ- 4 тысячи 938 рублей.

Учитывая климатические условия и короткое лето, все учреждения в полном объеме завершили заготовительную компанию продуктов питания для спецконтингента в сжатые сроки.

В целях сохранения и недопущения порчи продуктов питания, а так же свежих овощей урожая 2016 года, были подготовлены продовольственные склады, овощехранилища, морозильные и холодильные камеры. Обеспечивается сохранность, надлежащее качество, бесперебойное снабжение спецконтингента продуктами питания по установленным нормам. В период заготовительной компании заложено на хранение 506 тонн свежих овощей, а так же, 30 тонн соленых овощей.

Кроме того, все учреждения обеспечиваются хлебом и макаронными изделиями собственного производства на 100%, так, за 2016 году произведено:

- хлеба - 591,6 тонны (АППГ - 543,0 тн.)

- макаронных изделий - 32,5 тонн (АППГ - 31,1 тн.)

В подсобных хозяйствах произведено и реализовано - сельхозпродукции (цветов, овощей, зелени и т.д.) на 917,2 тысяч рублей (АППГ – 642,2); мяса на 1 миллион 757 тысяч рублей (АППГ – 3271,0), хлебобулочных изделий на 406,9 тысяч рублей, яйцо куриное на 12 тысяч рублей.

На обеспечение продуктами питания для спецконтингента было израсходовано 75 мил. 375 тыс. рублей, обеспеченность продовольствием по состоянию на первое января 2017 составляет 100%.

На обеспечение вещевым довольствием и постельными принадлежностями для спецконтингента израсходовано 6 мил. 129 тыс. рублей.

В связи с низкими климатическими условиями ЯМАЛА, с учетом продолжительной зимы важное место отводилось к подготовке подведомственных учреждений к отопительному осенне-зимнему периоду. В рамках экономии и сокращения финансирования, огромная работа проведена по закупке и дозакупке  каменного угля, начиная с подготовки и заключения государственных контрактов отгрузки и доставки угля на склады учреждений. Вследствие чего, для отопительного сезона централизованно поступило 6 тысяч 791 тонна угля на сумму 19,7 миллионов рублей, а так же дополнительно закуплено 473,9 тонны угля на 2 миллиона рублей.

В результате, в период заморозков декабря 2016 - января 2017 года учреждения работали в штатном режиме.

Введением нового распорядка дня в исправительных учреждениях, предусмотрена помывка осужденных не менее 2-х раз в неделю.  Сейчас ведется работа по увеличению годового лимита потребления угля, на нужды выработки тепловой энергии в горячем  водоснабжении. Увеличение потребления угля возрастет на 7%, следовательно горячей воды на 33%.

В связи аномально низкими температурами в течении зимы 2016 года, а так же холодного межсезонья, приходилось применять дополнительные средства отопления, что повышало нагрузку на электросети. В течении года проводились комплексные мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности, в результате чего было отключено 100 пожароопасных участков электросети, изъято 163 электронагревательных приборов не соответствующих требованиям пожарной безопасности. К дисциплинарной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности,  привлечено 60 человек, из них: 4 сотрудника и 56 осужденных. Проведено 180 пожарно-тактических занятий.

За 2016 год на объектах УФСИН России по ЯНАО пожаров не допущено. Кроме того 2 раза пожарные части привлекались к тушению пожаров на территории поселка Харп.

Производственная деятельность исправительных учреждений была направлена на решение в первую очередь вопросов ресоциализации личности, восстановления и закрепления у осужденных трудовых навыков, необходимых для адаптации в обществе, получение общего и профессионального образования.

По итогам 2015/2016 учебного года:

- получили основное общее образование 18 осужденных, среднее (полное) образование 24 осужденных, всего в школе обучался 181 осужденный;

- профессиональное образование получили - 232 человека. Осуждённые были обучены по следующим профессиям: слесарь по ремонту автомобилей - 16, , машинист (кочегар) котельной - 26, кровельщик - 19 человек; каменщик – 12 человек; столяр строительный – 20 человек; повар - 41 человек; швея – 52; сварщик - 25 человек, резчик по дереву и бересте – 21 человек.

Освобожденные осужденные без профессии либо специальности не освобождались.

В Управлении в 2016 году введен электронный документооборот, а с 1 декабря 2016 года введена опытная эксплуатация и в подведомственных учреждениях.

За 2016 год поступило 1498 (АППГ - 1346) письменных обращений граждан. Анализ тематики поступающих обращений от осужденных, лиц содержащихся под стражей, и их родственников показывает, что вопросы изложенные в них касались:

- переводов в учреждения УИС, расположенные ближе к месту жительства – 70, АППГ-66 обращений;

-медицинского обеспечения – 220, АППГ-193;

-розыска личных вещей и денежных средств – 37, АППГ-73;

-денежных расчетов с осужденными – 58, АППГ-119;

-трудоустройства – 21, АППГ-15 и т.д.

Все обращения рассмотрены в установленном законодательством сроки, так же организована работа по реализации осужденными и лицами, содержащимися под стражей конституционного права на защиту, организован учёт лиц, ведущих переписку с Европейским Судом по правам человека. Общее количество лиц ведущих переписку с ЕСПЧ в 2016 году составило 290 человек (АППГ - 215).

В 2016 году организованы личные приемы граждан в приемной Президента Российской Федерации в городе Салехард.

Проводится активная работа по освещению в СМИ деятельности УИС округа с целью формирования позитивного общественного мнения о пенитенциарной системе. Всего за 2016 год проведено мероприятий с участием СМИ - 160, АППГ-187 из них: пресс-конференций - 3, круглых столов - 4, брифингов - 5, интервью - 4, дней открытых дверей - 4, иных мероприятий - 140. Ведется официальный сайт УФСИН, за 2016 год на новостной ленте размещено 119 пресс-релизов.

Во Всероссийском  конкурсе на лучшую журналистскую работу о деятельности УИС «На страже порядка», в номинации «Лучшее освещение деятельности уголовно исполнительной системы на телевидении» победителем стал видеосюжет «Специалисты-кинологи» информационного агентства «Приуралье».

Таким образом поставленные задачи в 2016 году центральным аппаратом в целом нами выполнены. При осложнении оперативной обстановки, провокационных действий, как со стороны осужденных, а так из-за пределов учреждений УИС округа. В подведомственных учреждениях обеспечена надежная изоляция осужденных и лиц, содержащихся под стражей; не допущено побегов из под охраны, грубых нарушений правил несения службы. Обстановка оставалась стабильной и контролируемой.

Приоритетными задачами в 2017 году  считать:

1.Подбор, воспитание, обучение кадрового потенциала, адаптация и закрепление молодых сотрудников на службе.

2. Воспитательная работа с сотрудниками с целью не совершения ими  коррупционных правонарушений.

3. Реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики преступлений и правонарушений среди спецконтингента, а так же сотрудников УИС.

4. Укрепление режима отбывания наказаний и надзора за осужденными, обеспечение их надежной изоляции, контроль за применением физической силы и спец.средств.

5. Профилактика побегов, преступлений против личности.

6. Недопущение массовых беспорядков и групповых эксцессов.

7. Социальную реабилитацию осужденных и их адаптацию в обществе.

8. Соблюдение законных интересов и прав осужденных и лиц содержащихся под стражей.

9. Продолжить обеспечение и совершенствование пожарной безопасности объектов с целью недопущения пожаров.

10. Сохранение имеющихся производств, освоение новых видов производства, соблюдение экологических требований.

11. Обеспечение спецконтингента достойным питанием, вещевым имуществом единого образца, коммунально - бытовыми условиями.

12. Экономия тепло-энергетических и водных ресурсов.

13. Рациональное и экономное использование бюджетных средств.

Дата последнего обновления: 30.08.2018 10:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе