Досрочное освобождение от наказания и уголовно–правовых мер

Досрочное освобождение от наказания и уголовно–правовых мер

В отношении осужденных к наказаниям не связанных с лишением свободы условно-досрочное освобождение от наказаний не предусмотрено законодательством Российской федерации, т.е наказания в виде исправительных, обязательных работ, ограничения свободы не могут быть досрочно прекращены.

Однако согласно ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. В данном случае в суд может обратиться самостоятельно сам осужденный или сотрудники УИИ инициативно.

Освобождение от наказания в связи с болезнью (статья 81 УК РФ)

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Также по данному вопросу в суд может обратиться и сотрудники УИИ, а также оказать содействие осужденным при подготовке ходатайства в суд.

 Важно понимать, что освобождению от наказаний подлежат лица, у которых выявлены заболевания, перечень которых определен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» и подтверждены заключением врачебной комиссией.

В случае наступления беременности женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

3. Лица, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности.


Дата последнего обновления: 19.09.2023 10:29

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе