Положение о конкурсе "Слово ранит, слово лечит"

ПОЛОЖЕНИЕ

 о конкурсе для российских журналистов и пресс-служб ФСИН России на лучшее освещение проблем адаптации граждан, отбывших установленный судом срок уголовного наказания, к жизни на свободе, а также успешных моделях ресоциализации

1.Цели и задачи конкурса «Слово ранит, слово лечит» (далее - Конкурс)

Содействие изменению стереотипов общественного сознания, направленное на активное участие гражданского общества в  социальной адаптации бывших осужденных. Привлечение внимания органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также институтов гражданского общества России к проблемам ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, популяризация темы в СМИ.

2. Предмет и участники Конкурса

2.1 Предметом Конкурса являются публикации и телерепортажи в печатных изданиях и на телевизионных каналах, а также содержание радиопередач, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в которых отражены проблемы профилактики повторной преступности со стороны граждан, освободившихся из мест лишения свободы, путем реализации успешных моделей содействия их адаптации и ресоциализации к жизни на свободе.

2.1.1 Публикации и телерепортажи оцениваются в рамках следующих номинаций:

Лучшая публикация о проблемах граждан, нуждающихся в помощи и поддержке после отбытия уголовного наказания, наиболее успешных примерах их решения, а также эффективных моделях ресоциализации.

Лучший телесюжет о лицах, освободившихся из мест лишения свободы, получивших реальную поддержку и помощь со стороны органов исполнительной власти и институтов гражданского общества, в период их адаптации к жизни на свободе. Примеры «историй успеха» прошедших реабилитацию гражданах. 

Лучшая  радиопередача, раскрывающая проблемные вопросы адаптации лиц, отбывших установленный срок уголовного наказания, и успешные практики в их решении.

Лучшая пресс-служба, освещающая проблемные вопросы ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, в региональных СМИ, а также на сайтах территориальных органов ФСИН России.

2.1.2 Порядок предоставления материалов на Конкурс:

материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в периодической печати (статьи в газетах, журналах), показаны по телевизионным каналам или радиосети федерального или регионального уровней (в форме телерепортажей, телесюжетов) в период с 1 июня 2019 года по 1 июня 2020 года.

2.3 Участниками Конкурса могут быть представители средств массовой информации или их внештатные корреспонденты, а также сотрудники некоммерческих и общественных организаций, подготовившие и разместившие на страницах печатных изданий, в выпусках телевизионных и радио передач аналитические и информационные материалы, освещающие успешные формы и методы ресоциализации граждан, возвратившихся в общество после отбытия наказания. 

От каждого участника принимается не более 3 публикаций. 

2.4. Используемый язык - русский.

3. Общие требования к материалам, представляемым на Конкурс

Представленные на Конкурс материалы должны отличаться высоким качеством изображения и профессиональным уровнем изложения текстового материала и включать в себя:

 соответствие заявленной теме;

 аргументированность и глубину раскрытия темы;

 выразительность и доходчивость изложения;

 точную и достоверную информацию.

4. Организатор Конкурса

4.1 Организаторами Конкурса являются: Межрегиональный  благотворительный Фонд помощи заключенным и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. 

4.2 Организаторы Конкурса обеспечивают:

равные условия для всех участников Конкурса;

широкую гласность проведения Конкурса; 

формирование экспертной комиссии (жюри) из числа известных писателей и журналистов, принимающих активное участие в общественной жизни страны.

создание условий для работы жюри с целью принятия объективных решений;

недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления;

 подведение итогов Конкурса и награждение победителей.

5. Порядок и сроки подачи заявок на Конкурс и представление материалов

5.1. Для участия в конкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу электронной почты fpz-konkurs@mail.ru:

- анкету участника Конкурса. В анкете участников указываются: Ф.И.О. автора, место работы, должность, домашний адрес, телефон, электронный адрес, название публикации или телесюжета, название СМИ или телеканала, в которых была опубликована заметка или показан телесюжет, дата публикации или трансляции;

текст опубликованной заметки в формате Word, шрифт – 12-14;

копия публикации в СМИ (или скриншот – для Интернет-СМИ); 

видеоматериал телесюжета в формате MP4, MOV, AVI; 

текст радиопередачи в формате MP4;

ксерокопия паспорта.

5.2. В качестве материалов Конкурса не рассматриваются рекламные материалы (рекламные модули, а также информационные материалы, размещенные в СМИ на коммерческих условиях).

5.3. Заявки на Конкурс принимаются с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2020 года.

5.4. Присланные на Конкурс материалы возврату и оплате не подлежат.

6. Критерии выбора победителей Конкурса и оценки материалов

6.1. Оценка материалов участников осуществляется каждым членом экспертной комиссии (жюри) методом индивидуальной тайной экспертной оценки по 5-ти бальной шкале.

6.2. Среднеарифметическое из полученных оценок каждого члена жюри является окончательным количеством набранных данной работой баллов.

6.3. По количеству максимально набранных баллов определяются победители в каждой номинации.

6.4. Если несколько работ набрали равное количество баллов, члены жюри принимают решение путем очного обсуждения работ.

7. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

7.1 Итоги Конкурса подводятся в Москве в здании Общественной палаты Российской Федерации на заключительном заседании членов экспертной комиссии.  

7.2 Имена призеров, занявших 1, 2 и 3 места в каждой номинации оглашаются после вскрытия конверта с результатами голосования.

7.3 Призеры приглашаются в Москву для участия в итоговой пресс-конференции, на которой будут объявлены результаты Конкурса, а его лауреаты получат специальные дипломы и поощрительные премии. 

7.4 Поощрительные денежные премии:

1 место - 40000 рублей

2 место - 30000 рублей

3 место - 20000 рублей

Организатор конкурса в момент выплаты премий удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы 13%.

8. Вопросы организации Конкурса.

8.1 Объявление о начале Конкурса и необходимая документация  размещается на сайте организаторов конкурса 5 февраля 2020 г. 

8.2 Информация о ходе Конкурса периодически размещается на сайтах Некоммерческой организации "Межрегиональный благотворительный Фонд помощи заключенным" (helppris.ru) Общественной палаты РФ (oprf.ru), ФСИН России (fsin.su) и Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» (sovetonk.ru).

Дата последнего обновления: 10.04.2020 08:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе