Что должен знать осужденный к обязательным работам

Обязательные работы  (ст. 49 УК РФ)

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

  Что должен знать осужденный к обязательным работам

1. Согласно ст.25  Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации обязательные работы отбываются на объектах, определяемых органом   местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

2. В соответствии со ст.26 УИК осужденный обязан:

соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которой отбывает обязательные работы;

добросовестно относиться к труду;

работать на определяемом объекте и отработать установленный судом срок обязательных работ;

ставить в известность УИИ об изменении места жительства;

являться по вызову УИИ.

Предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

Обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе.

3. На основании ст.27 УИК срок обязательных работ исчисляется в часах,в течение которых осужденный отбывал обязательные работы. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные и в дни,когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов.

В соответствии со ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации продолжительность исполнения обязательных работ осужденным в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

При наличии уважительных причин инспекция по письменному заявлению осужденного может разрешить ему проработать в течение недели меньшее количество часов.

4. В соответствии со ст.29 УИК за нарушение осужденным порядка и условий отбывания обязательных работ УИИ выносит предупреждение о замене обязательных работ более строгим видом наказания.

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, УИИ направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания (из расчета один день ограничения свободы или лишения свободы за восемь часов обязательных работ).

6. В соответствии со ст.30 УИК злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Дата последнего обновления: 15.08.2023 14:32

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе